议政首页 >> 教育事业
来信情况
来信标题
延迟低年级学生复课建议
来信时间
2020-03-25
来信内容
听说我市所有学校基本都要在近期复课了,但是疫情还没有彻底结束,尽快复课固然是好事,但是孩子的身体健康是第一位的,尤其是年龄较小的孩子,自身防护能力弱,建议小学四年级以下和幼儿园孩子都在疫情彻底结束后再返校,一个班那么多孩子,一个老师根本照看不过来,教室本身空间狭小,天天都在密集型聚集上课,这样真的安全吗???那么小的孩子根本不会注重卫生的,随意摘掉口罩怎么办?有的孩子万一发热了,自行吃退烧药后也是检测不出来,再入校园了又怎么办??不论是什么原因引起的发热、咳嗽,这样很容易引起聚集性的感染,造成家长恐慌。现在空中课堂完全可以满足低年级孩子学习需求,孩子健康是最最重要的,希望教育部门征求下我们家长的意见,让我们自主选择,同意返校的,可以去学校上课,觉着能在家空中课堂保证学习的,可以在家中学习,不能一下子全部要求返校,那么多孩子如何做到人人防控到位??现在特殊时期一切以孩子健康为第一位,请政府务必要慎重考虑!!!
办理结果

网友您好:

感谢你对我市教育工作的关注与支持,您的建议我局已收悉。目前,我市初三、高三年级已于3月23日开学复课,运行情况正常顺利。其他学段的学生开学时间暂未确定,市防疫指挥部及教育主管部门会根据自治区统一安排和疫情变化形势认真研判,在确保全市中小学广大师生安全的前提下,对全面开学工作进行部署。

回复时间:2020-03-26 09:40:02
回复部门:教育体育局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码