议政首页 >> 教育事业
来信情况
来信标题
请尽快给学生按每天两个的量发放口罩
来信时间
2020-03-25
来信内容
据悉,市光明中学每天要给学生发放两个一次性医用口罩(上午一个下午一个),教育部自治区教育厅也要求学校要储备足够的防疫物资,否则不具备开学条件。放眼整个自治区,三中的防疫措施是最敷衍的,连隔壁的石嘴山市一中都将一个班分成A,B班上课,可三中连最基本的防疫物资都没有,老师上课也经常不戴口罩,请问这是要公然和自治区政府发布的开学条件对着干吗?请三中在学生很难购买到口罩的情况下,尽快采购口罩分发给高三学生,否则我们会向上级举报,因为三中根本不具备开学的必要条件。
办理结果
学校口罩发放是按照上级部门核拨标准,由每名学生每天一支口罩进行发放的,具体由班主任领取,每天发放给学生。高三开学前学校对所有任课教师进行了培训,班主任通过微信群对家长和学生进行了防控知识教育。并发放了开学须知,通过开学第一节课也对学生进行了防控知识宣传教育。尽管如此,我们也发现仍有个别教职工和学生防控意识不强,在校期间随意摘掉口罩,学校将继续加大教育管理力度,督促全体师生按要求佩戴口罩。
回复时间:2020-03-27 17:05:14
回复部门:市第三中学
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码