议政首页 >> 教育事业
来信情况
来信标题
石嘴山市图书馆投诉
来信时间
2020-06-13
来信内容
为什么石嘴山市图书馆不限流,公共室内那么多人,而且大厅环境非常嘈杂,你这样搞跟外面的奶茶小吃店有啥区别???真的是乱七八糟,人真的超级多。
办理结果

尊敬的读者

您好!非常感谢您对市图书馆工作的关心和关注。对于您反映的市图书馆不限流,大厅环境非常嘈杂等问题,现答复如下:

一是市图书馆在疫情防控期间严格按照上级主管部门安排部署,采取入馆人员限流及实名预约方式接待读者,每日总接待读者限额200人。读者入馆时须佩戴口罩,在安检处出示“健康码”本人身份证等有效身份证件,并配合工作人员进行体温测量和实名登记,体温无异常者方可入馆。不符合条件者,谢绝入内。经自查,本馆不存在不限流的问题。

二是为了给读者创造更好的阅读环境,市图书馆先后打造了特色品牌服务。我们打造的印象阅读休闲主题空间,满足了读者多元化需要,为中午不能够回家的读者提供了简餐、咖啡等服务;我们打造的爱心主题书屋,为没有时间照顾孩子的家庭和留守儿童提供了好去处,温暖着留守儿童的心田;我们放弃节假日休息、放弃中午休息,365天不闭馆,自学室中午不休息,目的就是为读者提供更加优质的服务。经全面排查,我馆职工接待读者热情周到、保洁人员尽职尽责、门卫严格落实疫情防控相关规定,除馆内举行全民阅读等相关大型活动之外,不存在环境非常嘈杂等问题。我们的辛苦付出,也希望能够得到读者们的理解和支持。

下一步,我馆将根据疫情防控要求以及读者朋友们的意见和建议,继续加强人员进出管理,落实人员限流措施,对到馆读者进行疏导、分流,避免形成人员聚集。同时,加强阅读环境管理,避免大声喧哗、乱丢垃圾等不文明行为发生,为读者创造安静舒适温馨的阅读环境。

回复时间:2020-06-18 10:49:32
回复部门:文化旅游广电局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码