议政首页 >> 教育事业

教育体育局 我要写信

    

分管领导 寇秀兰 联系电话 3811416 工作人员 胡瑞东 联系电话 3811401
单位职能:执行国家教育体育改革与发展的方针、政策;承担推进全市义务教育均衡发展和促进教育公平的责任;综合管理学校的教育教学工作;负责全市教育招生工作

来信情况
来信标题
家长的心声
来信时间
2020-07-03
来信内容
作为第十一小学一年级(1)班的家长们,恳请学校和校领导重视一下我们这个班的45个孩子,能给他们换一个有经验的在编的语文教师及班主任。 对于该班班主任及语文老师的配置,我们感到非常不满,结合这一年来孩子的在校的学习状况,我们对孩子未来的学习满满的担忧。 从2019年九月份入学分班开始,学校的领导就承诺学校要调来一位教学经验丰富的王新红老师,分班教师的公示名单中也一直是王老师的名字!可是一开学,学校就雇用了一位刚出校门的大学生,来带这个班。都一年过去了,学校对这个班语文教学状况了解吗?你们承诺的有经验的王新红老师在哪里?我们能理解这是学校领导在欺骗家长,在糊弄家长吗? 蔡老师年轻有热情,但无任何教学经验,把握不了书本的重点,第一学期拼音草草教完,孩子学的一塌糊涂,我们家长到处报班,给孩子补习!作业布置更是让人头疼,很随意,量特别大。完全不考虑孩子的认知水平。一学期下来孩子对语文学习没有一点兴趣!每天回家就埋头写作业,孩子每天作业写到晚上十一二点,完全抹杀了孩子的学习兴趣。现在一说写作业就头疼!去年期末考试前三天,每天晚上让孩子们做三套卷子,三天就完成了10套卷子。还告诉我们家长,我们班语文成绩全年级第一,我们不要这样的第一,一年级就搞题海战术,抹杀孩子的学习兴趣!孩子的基础都不会!!!光做题!光背答案!一年级的孩子写作业需要家长读题,我们边讲边做,感觉天天都是家长在写作业! 疫情网课期间,除了完成上级任务外,没有过问过孩子的学习情况!这学期开学以来,我们充满了希望,王新红老师该来了吧???结果又是原样!结果还是蔡老师,同样的教学方法。端午节三天假期,蔡老师布置了学习之友4、5、6共三个单元的作业,收假第二天布置了7、8两个单元的练习,第三天又布置了期中期末两个单元的练习,短短几天写了快30页。每天还有生字听写和书写,我们这些家长是不懂教育,不知道老师这样让孩子写作业有没有效果,是什么良苦用心?难道学校对教师的教学也没有任何监管吗? 看着孩子天天什么都不会,哭哭啼啼写到半夜,我们做家长的实在是担忧,没有了学习兴趣的孩子以后怎么上学? 十一小是我们大武口区的名校,试问我们的校领导从学生报到的第一天就欺骗家长,难道你们这些懂教育的人,不知道一年级学生的启蒙教育有多重要吗?学校这样的安排科学吗? 恳请教育局协调学校,为这个班安排一位在编有教学经验的老师,在此叩谢!
办理结果

尊敬的网友,您好:

    首先感谢您对大武口教育工作的关注与支持,对您咨询的问题答复如下:我们已安排相关科室对您反映的问题进行调查核实,请您耐心等待。

      大武口区教育体育局


回复时间:2020-07-06 15:31:41
回复部门:区教育体育局

尊敬的家长,您好!

    首先感谢您对大武口教育工作的关注与支持,对您反映的问题答复如下:在2019年秋季开学时,一年级(1)班的班主任兼语文教师因故未能如期调入我校,到岗接班;鉴于学校语文师资力量的短缺,学校只能外聘蔡老师担任语文教师兼班主任。您反映的今年端午节前后作业布置问题,经学校调查核实,情况属实,确实存在作业布置超量问题。针对该教师在班级教学中出现严重违反学校及上级教育部门关于减轻学生课业负担的要求,学校责令其立即改正,并在全校范围内通报批评。针对家长网贴中的心声与诉求,学校会充分考虑并予以解决。

    感谢家长对我校教育教学工作的关心与支持,也希望家长在遇到问题时,能直接与学校进行正面沟通,以便学校更快、更好地解决班级管理、教育教学工作中出现的问题。

石嘴山市第十一小学

尊敬的网友,您好:

    首先感谢您对大武口教育工作的关注与支持,对您咨询的问题答复如下:我们已安排相关科室对您反映的问题进行调查核实,请您耐心等待。

      大武口区教育体育局


回复时间:2020-07-07 14:01:36
回复部门:区教育体育局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码