议政首页 >> 教育事业

教育体育局 我要写信

    

分管领导 寇秀兰 联系电话 3811416 工作人员 胡瑞东 联系电话 3811401
单位职能:执行国家教育体育改革与发展的方针、政策;承担推进全市义务教育均衡发展和促进教育公平的责任;综合管理学校的教育教学工作;负责全市教育招生工作

来信情况
来信标题
推介学生
来信时间
2020-07-05
来信内容
光明中学某些领导近两年热衷于推音乐学生到校外培训机构,去年推介学生到兰州某机构进行实验,结果学生成绩很差,现在无人追究责任。今年又以学校领导权力,代表光明中学欲将学生整体推介给他选择的"优秀机构"。这些机构其实质不是优选的机构,是他的"兄弟朋友"!这里面是否存在其他见不得天光的事情。并且误导家长要对专业教师在学生外出学习时对专业方向的正确分析指导以录音等形式,以权力进行打压。请问某些领导你的推介能否代表光明中学组织?你的推介能否代表专业高度?你的推介是不否存在经济利益?你的推介行为是否违反相教育规定。国家相关教育规定集体或个人不得向校外培训机构以各种形式进行推介学生。推介学生存在着负面因素,学校领导应该是对教师的师德师风进行加強教师,使教师在为学生及家长指导服务时以专业至上,以教师人格为保证,不要存在歪风邪气,违法乱纪的行为。而不是自已以"权力“进行代换,以小人之心度君子之量对专教师进行人一格污蔑。希望主管都门调查处理。
办理结果
感谢对我校特色教育的执着关注,我们会进一步加强教师队伍建设,积极探索适应新时代发展特色教育规律,提高教学质量。
回复时间:2020-07-10 09:32:26
回复部门:光明中学
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码