2020-07-17 18:12:39
本人于今年7月将孩子送至锦林幼儿园大武口分园上暑期班,按月收费,入学12天后,该园通知因疫情停止办班。在退费时该园以“教育局统一规定上满八天的按全月收费,”并称“全大武口的幼儿园都是这样收费”为由收取全月费用。 请问贵局是否有相关收费规定,本人是否能要求该园退半个月的保育费用?
尊敬的网友,您好:
首先感谢您对大武口教育工作的关注与支持,对您咨询的问题答复如下:对您反映的问题我局高度重视,已安排相关科室人员调查核实,请您耐心等待。
大武口区教育体育局
回复时间:2020-07-21
尊敬的网友,您好:
首先感谢您对大武口教育工作的关注与支持,对您反映的问题答复如下:《宁夏回族自治区幼儿园收费管理实施细则》规定,幼儿园对入园幼儿按月或按学期收取保育费,不得跨学期收费。同时规定,幼儿因事因病请假的,5天以内按天收收取保教费,5天以上(含5天)10天以下(含10天)按半月收取保教费,10天以上按月收取保教费。今年因为疫情,自治区要求小学、幼儿园必须在7月17日前无条件放暑假,而您的孩子已经上了12天,所以幼儿园收取您全月保教费是有依据的。感谢您对学前教育的关注和理解!
大武口区教育体育局
尊敬的网友,您好:首先感谢您对大武口教育工作的关注与支持,对您咨询的问题答复如下:对您反映的问题我局高度重视,已安排相关科室人员调查核实,请您耐心等待。
大武口区教育体育局
回复时间:2020-07-23