议政首页 >> 区县及其它
来信情况
来信标题
石嘴山市英华中学,老师对学生罚款收钱
来信时间
2019-09-19
来信内容
这个学校的老师不仅突然查宿乱翻我们柜子床铺,然后没收我们手机非要罚款才给手机,然后变本加力,我们手机微信都有我们的生活费,只要犯错就是对我们罚款,我们一个星期生活费都不够用的。
办理结果

市民朋友您好:

首先,感谢这位同学的来信,有你的参与和监督,学校的管理将会变得更好

学校在管理中推行“0手机”,在入校教育中,学校以书面形式告知家长和学生本人,禁止学生将手机带入校园。并且为了方便学生与家长联系,学校在校办、团委办公室、高一年级办公室、高二年级办公室、高三年级办公室设立了5部座机供学生免费使用;为了方便家长与学生联系,班主任将电话号码在家长群进行公示并保持24小时畅通,保证家校正常沟通。

对于查宿的问题,学校每天安排带班领导和值班领导对学答复校安金等工作全面负责本学期,为了进一步加强学生安全管理,学校实行定期、不定期的检查,防止违禁物品流入校内

关于学生用手机信储存生活费的问题,在学校管理中是不允许的,因为学校对住宿生实行全封闭式管理,校内的餐厅和便利店均使用现金和“饭卡”支付,不接收微信支付

据调查,学校不存在罚款的现象。在学校管理中,一般程序是:发现手机--值班领导临时代管手机--值班领导交于班主任管理--班主任约谈本人、与家长沟通--周末将手机还于学生本人,并告诚下次不带手机入校

下一步,学校将做好学生的教育引导工作,以凝聚人心完善人格、开发人力、培育人才、造福人民为工作目标,加强德育教育,办家长放心、学生满意的高中学校

 

回复时间:2019-09-24 10:11:14
回复部门:教育体育局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码